Украина не может надеяться на пустые обещания и хочет прояснить ситуацию с газопроводом "Северный поток-2" во время поездки президента Владимира Зеленского в США.

Так прокомментировал информацию СМИ о якобы просьбе Вашингтона не критиковать сделку России с Германией по "Северному потоку-2" советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает LIGA.net.

"Политическая реальность всегда намного сложнее, чем фэнтезийные информационные картинки о добре и зле, которые рисуются и отдельными представителями политического сообщества, в том числе американского и в том числе для других стран, и зачастую – в СМИ", – подчеркнул он.

Подоляк также отметил, что Украина наряду с другими европейскими странами хочет помешать Кремлю запустить газопровод в том виде, на который рассчитывает Владимир Путин.

По его словам, проект газопровода угрожает не только Украине, но и Европе в целом, а Россия в нем заинтересована "далеко не по экономическим причинам" и "тратит гигантские ресурсы на лоббирование в политических кулуарах, в том числе немецких и американских".

Подоляк отметил, что для обеспечения безопасности Украины и Европы ведется работа на разных уровнях на языках политики, дипломатии и юриспруденции.

"Мы не можем полагаться на формальные политические обещания. На мой взгляд, все это должно быть действительно прояснено во время актуального визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон", – добавил он.

Напомним, ранее издание Politico писало, что США якобы призвали Украину воздержаться от критики соглашения с Германией по "Северному потоку-2", поскольку публичные выступления против соглашения могут нанести ущерб отношениям Вашингтона и Киева.