Киевтеплоэнерго обвинили в начислении несуществующих долгов.

О проблемной ситуации "Судебно-юридической газете" рассказала киевлянка.

Женщина-пенсионер, которая также имеет инвалидность II группы, рассказала, что в ноябре 2020 года Киевтеплоэнерго сделала перерасчет за тепло. В связи с этим за отопление в квартире площадью 71,9 кв. м. образовался долг за отопительный сезон 2019-2020 – 4 843 грн.

Пенсионерка одолжила деньги и оплатила долг, но, в то же время, обратилась в ТКЭ с письмом о несогласии с перерасчетом, ведь за этот период она уже оплачивала ранее.

В Киевтеплоэнерго ответили, что "в связи с получением уточненных данных было проведено перераспределение объема тепловой энергии, использованной на нужды централизованного отопления, и произведено доначисление за услугу по централизованному отоплению: в сентябре 2020 на сумму 3613,43 грн. и в октябре 2020 на сумму 1229,77 грн., что было отражено в платежных документах ".

К компании отмечают, что причины, по которым пришлось проводить перерасчет, от Киевтеплоэнерго не зависят. На это влияют сроки подачи показателей счетчиков при установке приборов учета в некоторых квартирах жилдома.

Как пояснила женщина, чьи-то долги разбросали на всех жителей дома.

Пенсионерка решила опять обратиться в Киевтеплоэнерго, заявив, что с этим не согласна, ведь ее прибор учета никто не менял и не переставлял.

В ответ ей пришел ответ КП, где указано, что перерасчеты были осуществлены правильно. В письме Киевтеплоэнерго отмечает, что "владельцам квартир, оборудованных квартирными приборами учета тепловой энергии, начисление за услугу по централизованному отоплению (ЦО) осуществляются в соответствии с их показаниями и отдельно начисляется плата за отопление мест общего пользования (МЗК)".

В компании разъяснили, как проводится учет потребления тепла:

"Для осуществления начислений за услугу по ГО квартирам, не оборудованных квартирными приборами учета тепловой энергии, необходимо от объема Гкал, потребленных на нужды ГО, отнять объем потребленных Гкал на нужды МЗК, а также сумму показаний всех квартирных средств учета тепловой энергии.

После вычисления объема потребленных Гкал (без объема Гкал, потребленных квартирами со счетчиками и на нужды МЗК), определяется количество Гкал, что были потрачены для обогрева 1 кв. м (объем потребленных Гкал / отапливаемая площадь жилой части).Д

ля определения потребленного объема Гкал конкретной квартирой необходимо количество Гкал, что были потрачены для обогрева 1 кв. м, умножить на отапливаемую площадь такой квартиры.

Популярні новини зараз

Штраф до 20 тисяч гривень: водіям нагадали, без чого не можна сідати за кермо

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Показати ще

Стоимость услуги по ГО для конкретной квартиры определяется путем умножения потребленных Гкал этой квартирой и доли Гкал на отопление МЗК на установленный тариф".

Женщина подчеркнула, что за прошлый отопительный сезон она получала непривычно большие суммы для оплаты за отопление – 6000, 5400, 7000 грн., а покрыть расходы на оплату коммуналки пенсией и субсидией не получается.

Киевтреплоэнерго пересчитав потребление по состоянию на: 01 апреля - досчитали 7284 грн., 01 мая - 2500 грн., на 01 июня - около 1500 грн.

При этом осени 2020 - весны 2021 женщине сделали перерасчет на 13 199 грн. К тому же остались еще начисления, которые сначала выставлялись в платежках. То есть за весь прошлый отопительный сезон женщина должна была заплатить за тепло в квартире 39 411 грн., из которых 26 000 - те, что начисленные, а остальные это перерасчет.

Женщина подсчитала свое потребление по правилам Киевтеплоэнерго и заявила, что при отсутствии счетчика должна была оплатить 16 608 грн. за отопительный сезон, а при его наличии – 12 000 грн. Однако, исходя из суммы долга, отопление ее квартиры обходится в 109,63 грн. за 1 квадратный метр.

"Батареи не могут принять столько тепла, сколько они мне насчитали средств", - отметила женщина.

Пенсионерка подчеркнула, что связаться с руководством Киевтеплоэнерго ей не удалось - в ответ ей предлагают продолжить общение в письменном виде.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и Анатолия Амелина о том, почему в Украине не работают инвестняни