В Украине из-за существенного похолодания, которое наблюдается с начала февраля, значительно выросло потребление электроэнергии. "Укрэнерго" сообщает, что в отличие от прошлых периодов, когда энергосистема имела большой запас прочности, сейчас ситуация кардинально другая.
Причиной являются массированные российские атаки, которые привели к потере значительной части генерирующих мощностей. На энергообъектах продолжаются ремонтные работы, однако полное восстановление требует времени.
В "Укрэнерго" отмечают, что в настоящее время потребители активно используют обогреватели, теплый пол, электрочайники, бойлеры и кондиционеры, что приводит к перегрузке системы, особенно в часы пикового потребления.
Разница между потреблением в пиковые часы и остальное время очень ощутима, что наглядно демонстрирует график, который в компании сравнивают с изображением кота. "Ушки" этого "кота Графика" показывают уровень использования электроэнергии в утренние и вечерние пики.
"Чтобы избежать необходимости вынужденного применения ограничительных мер, следует придерживаться рекомендаций", – отмечают в "Укрэнерго".
В частности, компания призывает граждан стараться не использовать несколько мощных приборов одновременно в наиболее сложные для энергосистемы часы, переносить использование мощной техники на ночное время или на периоды вне пикового потребления, выключать из розетки неиспользуемые приборы, кипятить только необходимый объем воды в электрочайнике, а также заменять лампы накаливания на энергосберегающие.
"Даже незначительная корректировка бытовых привычек существенно поможет энергосистеме и всем потребителям пережить зимние холода", – подытоживают в "Укрэнерго".
Ранее "Укрэнерго" назвало "прожорливые" электроприборы: как снизить нагрузку и энергозатраты.