Украинцам объяснили, почему при наличии стажа и хорошей зарплаты они получают минимальную пенсию.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "На пенсии".

Так, вопрос пенсионного обеспечения для многих украинцев остается одним из наиболее острых и болезненных. Несмотря на внушительный трудовой стаж и высокие зарплаты в прошлом, многие граждане сталкиваются с тем, что их пенсии оказываются не выше минимальных. Такая ситуация вызывает много недоумений и возмущения среди населения.

К экспертам "На пенсии" обратилась жительница Запорожья, которой в 2012 году исполнилось 50 лет. Женщина планировала выйти на льготную пенсию, но работодатель заставил ее доработать еще один год.

Индексация пенсий в Украине / Фото: radiosvoboda.org
Индексация пенсий в Украине / Фото: radiosvoboda.org

"Ушла на пенсию в 51 год, ее назначили практически в минимальном размере. Есть 38 лет общего стажа, из них 13,5 года вредного - работала на заводе. Сейчас получаю всего 3552 гривны. Из них 2 тысячи идет на квартплату, 1 тысяча – на лекарства. По вредности нужно всего 7,5 года, а у меня на 5 лет больше, но за них не доплачивают", - рассказала она.

В ответ на это независимый консультант и эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин предположил, что Ирина вышла на пенсию по категории №2, стаж по которой дает право только на понижение пенсионного возраста и других пенсионных преимуществ, к сожалению, не предусматривает.

Исходя из действующего законодательства, стаж дает право получать пенсию в размере всего 38% от зарплаты. При этом сама зарплата, которую отдельно учитывают при расчете выплат, может быть не столь и высокой, как бы хотелось.

Отметим, что с 1 марта 2024 года была проведена индексация и повышение пенсионных выплат, согласно Постановлению №185 Кабинета Министров Украины "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мерах по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2024 году". Коэффициент индексации составляет примерно 8%, следовательно, в среднем пенсии выросли на 322 гривен.

Напомним, военным пенсионерам доплатят к пенсии по 300 гривен.