Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что и в этом отопительном сезоне столица не повышала тарифы на теплоснабжение, тому киевлян просят вовремя платить за предоставленные коммунальные услуги, поскольку от этого зависит стабильная работа жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба мэра.

"Чтобы мы могли закупать газ и другое топливо, городу нужны средства. С НАК "Нафтогаз" заключены договоры. Однако существует задолженность за потребленный газ, часть которой - это разница в тарифах, которую должно возместить государство.

Другая часть – долги потребителей. Часть задолженности перед Нафтогазом "Киевтеплоэнерго" рекструктуризирует - соответствующий алгоритм Киевсовет согласовал 5 октября", - сказал Виталий Кличко заявил в эфире Национального телемарафона "Единые новости".

В то же время мэр отметил, что киевские власти до сих пор ожидают решения правительства о компенсации разницы в тарифах, долг перед столицей составляет 6,8 млрд грн, а по всей стране - 36 млрд грн. Кроме этого, Кличко сообщил, что Киев усиленно готовился к зиме, к генераторам оперативно могут подключиться около 150 бюветов, более 100 котельных, приобретено 23 мобильных передвижных котельных.

"Система противовоздушной обороны стала более надежной. Но военные предупреждают, что нет стопроцентной гарантии безопасности. Поэтому, учитывая опыт прошлого года, мы подготовились к экстренным ситуациям. Около 150 бюветных комплексов имеют возможность оперативно подключиться к генераторам".

Более 100 котельных города также можно оперативно переключить на работу от генераторов. Приобрели 23 мобильных передвижных котельных, которые в случае необходимости обеспечат на определенный период теплом медицинские учреждения, школы, пункты обогрева. На всех объектах инфраструктуры мы создали необходимый запас горючего", - отметил Кличко.

Кроме того, в Киеве будут работать пункты обогрева.