Национальный банк Украины рассчитал размер средней номинальной зарплаты (т.е. фактической заработной платы, получаемой на руки работниками), а также реальной оплаты труда (номинальная заработная плата минус инфляция).

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на прогнозы НБУ.

Так, в 2023 году по состоянию на июль средняя номинальная зарплата в Украине должна была вырасти на 19,6%, а реальная же (с учетом инфляции) – на 3,9%.

В НБУ признают, что по состоянию на сентябрь ситуация на рынке труда неоднозначна: количество вакансий продолжает расти, однако диспропорции продолжают усиливаться, ведь начинает еще более ощущаться дефицит квалифицированных работников.

Сложной остается сложной, ведь не все бизнесы готовы повышать зарплаты, а те повышения, которые происходят с трудом покрывают инфляцию.

Согласно Ежемесячному опросу предприятий "Украинский бизнес во время войны" за июль 2023, результаты которого приводит НБУ, в I полугодии текущего года большинство предприятий (59%) не меняли зарплату.

Только треть предприятий смогла повысить зарплату работникам с начала 2023 года, в среднем на 12%. А поднявшие зарплату (34% опрошенных) в среднем увеличили ее на 12% с начала года в номинальном измерении.

В то же время, только 14% опрошенных предприятий планируют повышать зарплату до конца 2023 года, 40% не планируют повышение, а 46% – не определились.

В 2024 году, по прогнозу Нацбанка, номинальная зарплата должна увеличиться на 16,1%, реальная – на 5,2%.

Также в Министерстве финансов спрогнозировали, как изменится размер зарплат украинцев в 2024 году.