В течение недели, с 7 по 13 августа, курс евро может вырасти по отношению к гривне на внутреннем рынке Украины и к доллару на международном рынке. Это может произойти, если будет опубликована статистика сокращения инфляции для экономик Украины и США. При этом ожидать резких колебаний курс гривны к доллару не стоит – после скачков на фоне снижения учетной ставки НБУ стоимость "американцы" стабилизировалась.

Об этом говорится в аналитической статье UBR.ua.

До конца 2023 года НБУ будет удерживать гривну от девальвации, однако уже в 2024 году курс национальной валюты могут "отпустить". Это может привести к скачку стоимости доллара выше отметки в 40 гривен.

Почему евро может подорожать

НБУ снизил учетную ставку до 22%, а на рынке валют начались значительные колебания после длительного "штиля". К 1 августа курс доллара в Украине упал до 37,30 грн./долл., а до 4 августа его стоимость достигла 37,50 грн./долл.

Курс евро отреагировал на снижение учетной ставки более резко, подорожав сразу до 42 грн./евро. После этого валюта опустилась до 41,50 грн./евро, а 4 августа – до 41,30 грн./евро.

У Глобус Банке ожидают спокойную неделю на рынке валют: доллар будет стоить 37,00-35,50 грн., а евро – 40,70-42,00 грн. Суточные колебания курса будут на уровне 10-30 копеек, а спред в пределах 15-25 копеек.

В компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) считают, что на следующей неделе наличная гривна может просесть в евро на 1,5-1,8% по отношению к сегодняшнему уровню.

Причинами этому он назвал публикацию Госстатом позитивных инфляционных тенденций, которые обнародуются 9 августа. По этой же причине может просесть и доллар к евро на международных рынках. Инфляционная статистика США будет обнародована 10 августа.

"Консенсус-прогноз говорит о продолжении дезинфляционных тенденций и в Украине (сокращение ИПЦ с 12,5% до 11,8% г/г), и в США (сокращение ИПЦ с 3,0% до 2,8% г/г) "Если прогнозы получат подтверждение, это станет поводом для ослабления двух валют к евро. Доллар США к евро может потерять до 1,5%, это рост курса к отметкам 1,10500-1,10800", - отметили в ЦБТ.

Прогноз курса доллара

Отметим, что снижение инфляции прогнозируют не только в НБУ (10,6%), но и в Sense Bank (10%) и Oxford Economics (11,5%).

В своих прогнозах все компании закладывают либо полное отсутствие зернового коридора, либо его работу с большими перебоями и ограничениями, а также продолжение войны.

В Sense Bank, Dragon Capital и Oxford Economics считают, что доллар вырастет до 39,00 грн./долл., в ICU и Concorde Capital ожидают, что курс "американца" останется на нынешнем уровне, а вот в IER&GET прогнозируют незначительный рост до 37,2 грн./долл.

Если в 2024 году НБУ начнет проводить более активную либерализацию на валютном рынке и перейдет к плавающему курсу, то доллар может перевалить через отметку в 40 грн. При этом по самому негативному сценарию стоимость доллара в Украине может вырасти до 43,9 грн. по итогам года.

Популярные статьи сейчас

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, в августе 2023 года эксперты обновили индекс Биг Мака. Согласно результатам, гривна по отношению к доллару недооценена на 49%. То есть, реальный курс доллара в Украине должен быть почти вдвое ниже.