Заместитель министра образования и науки Андрей Сташкив заявил, что новый учебный год для большинства школьников должен начаться в офлайн формате, но это будет возможным только при наличии в школе надежного укрытия.

Об этом сообщил в эфире телемарафона.

"В прошлом учебном году у нас фактически 75% учебных заведений, школ, имели укрытия, которые позволяли там находиться более половины учеников, обучающихся в этих учебных заведениях. Правительством выделено полтора миллиарда гривен на обустройство укрытий в учебных заведениях, на данный момент проводятся соответствующие работы и укрытия обустраиваются. Мы понимаем, что не все школы в Украине смогут начать учебный год в офлайн формате, но ... процент школ, имеющих укрытие, будет значительно больше, чем был на конец прошлого года", - отметил Сташкив.

Укрытия в школах / Фото: КГГА
Укрытия в школах / Фото: КГГА

По словам замминистра образования, если в осенне-зимний период будут сложности с электроснабжением, то школы будут действовать, как в прошлом году – при отключениях работали дистанционно или работали очно при наличии генераторов.

Он отметил, что возвращение детей на очное обучение поддерживает большая часть родителей, даже в относительно прифронтовых регионах. При этом Минобразования не делает возобновление очного обучение обязанностью. Родители могут выбрать для своих детей форму обучения.

Дистанционное обучение в школах / Фото: mbcareerconnect.org
Дистанционное обучение в школах / Фото: mbcareerconnect.org

Кроме того, решения о возобновлении очного обучения в школах будут приниматься областными военными администрациями, которые определяют условия безопасности для учебных заведений.

Сташкив подытожил, что большой разрыв в офлайн и онлайн обучении – это очень сложная проблема, поэтому сейчас министерство активно работает над разработкой соответствующей стратегии по преодолению образовательных потерь. Но это не простой путь и потребуется определенное время, чтобы уравнять уровень знаний для всех учащихся.

Напомним, ранее Министерство образования и науки Украины рекомендовало учреждениям начать новый учебный год традиционно с 1 сентября.