Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", участники боевых действий могут выйти на досрочную пенсию по возрасту.

Об этом напомнили в ГУ ПФУ в Винницкой области.

Так, согласно законодательству, на досрочную пенсию могут выйти мужчины и женщины из числа боевых действий. Возраст выхода для мужчин 55 лет при стаже не менее 25 лет, а для женщин – 50 лет при стаже не менее 20 лет.

К участникам боевых действий относятся:

  • военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, полицейские, участвовавшие в боевых действиях;
  • члены добровольческих формирований, которые имеют статус УБД);
  • лица из числа резервистов, военнообязанных и лиц, входивших в состав добровольческого формирования территориальной общины, которым предоставлен статус УБД.

Как пояснили ПФУ, досрочный выход на пенсию по возрасту целесообразный, если:

  • участник боевых действий не получил права на пенсию за выслугу лет, предусмотренную законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц";
  • если военнослужащий продолжает военную службу, но достиг вышеуказанного пенсионного возраста и приобрел необходимый стаж.

При этом лица, работавшие в воинских частях (свободно наемные лица), которые участвовали в боевых действиях и которым присвоен статус УБД, имеют право на все льготы для ветеранов, кроме досрочного выхода на пенсию.

Ранее ПФУ разъяснил, как оформить пенсию по потере кормильца детям пропавших без вести защитников.