Недавно среди украинцев началась волна недовольства, ведь прокатились слухи, что правительство якобы обязало всех установить счетчики на скважины, однако в Кабмине эту информацию опровергли.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на заявление министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрелеца, которое он сделал в эфире национального телемарафона.

Он подчеркнул, что украинцам, использующим воду из артезианских скважин для собственных нужд, не нужно устанавливать счетчики.

Министр отметил, что новые правила касаются только бизнеса. В частности, теперь вся информация о скважине будет вноситься через электронный кабинет недропользователя на Государственном геологическом веб-портале и будет периодически обновляться.

Как отмечают в правительстве, это поможет преодолеть последствия после теракта Каховской ГЭС и позволит максимально обеспечить население питьевой водой.

Стрелец сообщил, что цифровой Госреестр артезианских скважин создается для учета, систематизации и актуализации данных. Ранее такая информация отдельно собиралась и аккумулировалась в различных госорганах.

Он пояснил, что Госреестр позволит государству получить данные о том, сколько скважин по стране, где они расположены и в каком состоянии.

"Чрезвычайная ситуация в Херсонской и Николаевской областях показала, насколько важно это для быстрого принятия решений и обеспечения людей водой", – отметил министр.

По словам Стрельца, сейчас в Госреестре есть данные о более чем 10 тыс. скважинах. При этом учет скважин, плата за пользование водой и обязательство получать разрешительные документы касаются исключительно бизнеса.

Он добавил, что такие требования существовали еще задолго до реформы, а сейчас будет изменен формат взаимодействия бизнеса с государством – он станет простым, цифровым и удобным.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения Украины подсказали, как очистить и обеззаразить воду в домашних условиях.

Добавим также, что с 1 августа 2023 года в Украине ставки налогов для бизнеса вернули на довоенный уровень.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще