Тариф на электроэнергию для населения должен составлять 5,50 грн/кВт-ч, по рыночной оценке Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Такими подсчетами регулятор поделился в ответ на запрос Expro, пишет "Хвиля".

Цена, которую платят украинцы сегодня, покрывает только чуть больше четверти затрат на производство, доставку потребителям и налоги.

Как формируется рыночная цена на электроэнергию?

Повышение цен на электроэнергию
Повышение цен на электроэнергию

Тариф формируется из средневзвешенной цены купли-продажи электроэнергии на рынке за сутки вперед, тарифы на услуги по передаче и распределению, а также оплаты поставщику универсальных услуг.

Тарифы на свет, электроэнергия, компенсация
Тарифы на свет

Итак, учитывая то, что в апреле 2023 года тариф составлял 2,81 грн/кВт∙ч без учета налога, тариф на услуги по передаче и распределению — 0,43 грн/кВт∙ч и 1,32 грн/кВт∙ч без учета НДС, соответственно, а цена на услуги поставщика универсальных услуг - 0,115 грн/кВт∙ч без учета НДС, получается еще неполное число, ведь нужно добавить к каждой величине НДС (20%).

Итого: 5,50 грн за киловатт-час для населения.

Платежки за электроэнергию
Платежки за электроэнергию

Отмети, что сейчас для украинцев, потребляющих до 250 кВт-ч в месяц, тариф составляет 1,44 грн/кВт-ч, а для потребляющих свыше 250 кВт-ч в месяц тариф составляет 1,68 грн/кВт-ч.