Замминистра экономики Надежда Бигун сообщила, что в системе Prozorro теперь будет отображаться информация о неоружейных оборонных закупках.

По данным Минэкономики, оборонные заказчики и воинские части будут публиковать данные о ценах за единицу в своих невооруженных закупках на Prozorro. Отмечается, что такая обязанность предусматривается новой редакцией закона "Об оборонных закупках".

Оборонные заказчики будут отчитываться именно о невооруженных закупках (питании, вещевом имуществе, топливе и т.п.) от 200 тысяч гривен для товаров и услуг, и 1,5 млн гривен - для работ. Отчеты будут содержать ограниченное количество данных – название заказчика, предмет закупки и цену за единицу.

При этом в случае закупок услуг питания заказчикам нужно будет отчитаться о цене за единицу каждого продукта, входящего в эту услугу. Для этого они могут загрузить в систему Prozorro файл с соответствующими расчетами.

Бегун также отметила, что министерство работает над созданием новой процедуры рамочных соглашений для нужд обороны, благодаря которой защитники смогут проводить конкурентные отборы поставщиков через систему Prozorro, не публикуя при этом чувствительную информацию в систему.

При этом директор ГП "Прозорро" Николай Ткаченко подчеркнул, что оборонные заказчики могут не публиковать данные об общей сумме и объемах закупок, местах доставки и наименовании поставщика.

Закон предусматривает, что оборонные заказчики и военные части должны публиковать отчеты в Prozorro в течение 10 рабочих дней со дня подписания контракта. К тому же, до 22 июня им предстоит отчитаться по всем договорам, заключенным с 24 февраля 2022 года.