В Украине можно проверять наличие штрафов за нарушение ПДД и оплачивать их онлайн с помощью нескольких ресурсов. При этом есть наказания за "нарушения", на которые соглашаться водителям не стоит.

Как сообщает Hotline.finance, речь идет и о штрафе за отсутствие аптечки в личном авто.

В ПДД Украины, п. 31.4.7, отмечается, что транспортное средство запрещено эксплуатировать, если в нем нет медицинской аптечки с нанесенными на нее сведениями о типе транспортного средства, для которого она предназначена (мотоцикл, легковое или грузовое авто, автобус, микроавтобус и др.). Однако это правило не касается легковых автомобилей.

"Ни в одном нормативном документе не предусмотрен штраф за вождение личного автомобиля без аптечки. То есть автомобиля, который не используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров. Автомобилист отделается только предупреждением", – отмечают юристы.

В то же время в автомобилях такси аптечка быть должна обязательно. Иначе грозит штраф в 680 гривен.

Если же водитель повторит нарушение, то его лишат права управлять транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев или же будет наложен административный арест на срок от 5 до 10 дней.

Напомним, ранее украинским водителям рассказали, за какое популярное нарушение можно получить штраф в полторы тысячи гривен.