Международное агентство по трудоустройству Gremi Personal и украинский сайт по поиску работы Work.ua сравнили уровень зарплат в Польше и Украине.

Ко вниманию приняли наиболее популярные вакансии за зимний период декабрь 2022 — февраль 2023 г.

Средняя зарплата, которую предлагают в Украине на позицию директора, составляет 25 тыс. грн. За эту должность в Польше предлагают 93 тыс. грн в эквиваленте.

Администратор может рассчитывать на 80 тысяч гривен в Польше. В Украине же в этой должности можно заработать только 14 тыс. грн.

Продавец-консультант в Польше может зарабатывать в среднем 65 тыс. грн, а в Украине только 10 тыс. грн.

Наибольший разрыв имеет позиция менеджера по продажам: в Украине в среднем предлагают 15 тыс. грн, а в Польше – 92 тыс. грн.

Меньше всего в ТОПе популярных вакансий предлагают кассирам и охранникам — по 10 тыс. грн. в месяц в Украине, а в Польше за такую ​​работу можно рассчитывать в среднем на 35 тыс. грн.

"Чрезвычайно большая разница между заработками в двух государствах приводит к тому, что количество трудоустроенных увеличивается ежедневно. Украинцы в Польше понимают, что война еще будет продолжаться, поэтому большинство пытается социализироваться на местах, найти работу, повысить профессиональные навыки, чтобы получить возможность остаться еще на время", — говорят в Gremi Personal.

Источник: Finance.ua