С 1 сентября жители Украины будут иметь право подать единовременную добровольную декларацию с указанием своих активов, с которых до 1 января 2021 года не были уплачены налоги и сборы.

Об этом сообщает Главное управление Государственной налоговой службы в Киевской области.

Речь касается активов, полученных и купленных за доходы, с которых до начала этого года граждане не уплатили (полностью или в неполном объеме) налоги и сборы и которые не были задекларированы в течение налогового периода.

Добровольная подача декларации о доходах будет осуществляться до 1 сентября следующего года. Она предусматривает уплату сбора декларантом в течение 30 календарных дней с даты декларации.

В ГНС отметили, что подача добровольной декларации является правом, а не обязанностью физлица. При декларировании активов гражданин освобождается от финансовой, административной и уголовной ответственности.

Ставки налогообложения доходов, которые будут задекларированы в рамках однократного добровольного декларирования: 5% - общая ставка одноразового сбора, 9% - для зарубежных активов, для активов в виде ОВГЗ - 2,5%.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвилі", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с публицистом, общественным деятелем и аналитиком Виктором Андрусивым о гибридных реформах и политиках в Украине.