Украинцы имеют возможность вернуть средства, которые были списаны с мобильного счета за навязанные контент-услуги.

Об этом пишет "Экономическая Правда".

В Украине операторы мобильной связи ежегодно списывают со счетов абонентов порядка 1,5 млрд. грн. за предоставление контент-услуг. Однако многие украинцы вынуждены платить за услуги, которые им навязали.

Если абонент выявил, что без его согласия со счета списали деньги, он должен обратиться к оператору через call-центр, Facebook или онлайн-чат в личном кабинете на сайте компании, потребовать отключения услуги и возврата средств.

Оператор должен сразу отключить услугу, а заявка на выплату денег может рассматриваться в течение 4 дней. Если он откажет в возврате средств, абоненту нужно подать жалобу в Нацкомиссию по регулированию связи, в Госпотребслужбу, Национальную или Киберполицию.

К правоохранителям стоит обращаться с заявлением о наличии в действиях оператора мобильной связи признаков преступления, которое предусмотрено ст. 190 УК – "Мошенничество".

Но стоит отметить, что в большинстве случаев суды становятся на сторону операторов и абоненты не получают свои деньги за контент-услуги обратно.

Советуем прослушать беседу шеф-редактора "Хвилі", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с общественным деятелем, аналитиком и публицистом Виктором Андрусивым о гибридной Украине, гибридных реформах и гибридных политиках.