Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз" на заседании 25 июня положительно оценил итоги работы за I полугодие 2021 года четырех членов правления и определил размеры премий по итогам работы за год.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на Униан.

На запрос издания в Департаменте по интегрированным коммуникациям Нафтогаза отметили, что речь идет о членах правления НАК Отто Арнолде Ватерландере, Петрусе Стефанусе ван Дріле, Сергее Переломы и Ярославе Теклюке.

Сообщается, что общая сумма премий составляет около 126 млн грн (размер 17 месячных окладов членов правления, которые занимают ряд должностей в Нафтогазе).

Помимо суммы потенциального выходного пособия (12 месячных окладов), НАК должен выделить около 215 млн грн (29 месячных окладов каждого из вышеупомянутых чиновников) для покрытия этих выплат безотзывной банковской гарантией и еще около 173 млн грн после налогообложения.

Банковская гарантия должна быть осуществлена 15 декабря 2021 года, или, в случае прекращения трудового договора с соответствующим работником – в течение 2021 года. В решении отдельно указано, что результаты деятельности в течение II полугодия 2021 года не учитываются и должны еще оцениваться наблюдательным советом.

"То есть логично предположить, что наблюдательный совет может определить премии за работу соответствующих членов правления во втором полугодии 2021 года или по итогам работы за 2021 год. Также отмечается, что в премии за реализацию целей в среднесрочных проектах не учитываются результаты деятельности в течение оставшейся части 2021 года и 2022 года. Следовательно, возможно принятие решений со стороны наблюдательного совета относительно предоставления и таких премий", - говорится в ответе на запрос.

Шеф-редактор "Хвыли" Юрий Романенко с экономистом Виктором Скаршевским обсудили рост цен на газ в Европе и угрозе резкого скачка цен на голубое топливо и тепло для украинцев.