Инвестиционный банкир Тарас Козак заявил о том, что украинцы становятся богаче, поскольку темпы роста зарплат опережают инфляцию.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

"Цены (на продукты – ред.) будут расти, как росли всегда, потому что деньги дешевеют. Важно, чтобы доходы людей росли быстрее, чем инфляция. В Украине это происходит с 2015 года, за последнее время зарплата, по данным Укрстата, превышает 500 долларов, и этот рост быстрее, чем инфляция. Напомню, что в этом году Нацбанк планирует инфляцию примерно 9%, зарплата растет на 15-20% ежегодно, то есть мы все-таки становимся богаче, несмотря на то, что растет инфляция", - заявил он.

Банкир спрогнозировал падение цен на фрукты и овощи, поскольку сейчас новый урожай начинает попадать на рынки.

"Летом традиционно падение цен именно на продуктовые товары. В июне, к сожалению, этого не произошло, цены выросли на 0,2%, но в июле и августе, возможно, и в сентябре, цены на товары будут ниже. В целом инфляция будет расти и далее, потому что мы видим, что источником является печатание большого объема средств в США и Европе. Цена на биржевые товары, среди которых масло сливочное и подсолнечное, растет в мире. Если цена в США на что-то выше, например, на подсолнечное масло, украинские производители его экспортируют туда, чтобы больше заработать", - отметил Козак.

Также смотрите беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с экономистом Рахимбеком Абдрахмановым на тему "Как нации становятся брендами":