Аналитики заявили о том, что фермеры вынуждены снижать цены на картофель, поскольку урожай исопртился из-за проливных дождей во второй половине июля.

Об этом сообщает Хвиля.

«Качество картофеля резко ухудшилось. Особенно пострадали производители южных областей страны, в частности Херсонской области, там картофель начал гнить прямо на полях», — отмечают эксперты.

На сегодняшний день украинские производители картофеля вынуждены чуть ли не каждый день пересматривать цены на свою продукцию, чтобы хоть как-то продать урожай.

Сейчас продается в основном непригодный для хранения картофель, который производителям нужно сбыть как можно быстрее. При этом спрос заметно снизился — потребителей часто не устраивает внешний вид картофеля.

В частности, оптовые производители из Херсонской области предлагают картофель по 3−4 грн/кг. Фермеры других областей, где урожай картофеля более приемлемого качества, также снижают цены. На сегодняшний день картофель поступает в продажу в среднем по 4−7 грн/кг, что в среднем на 16% дешевле, чем до ливней.

«Большинство украинских фермеров сходятся во мнении, что цены на картофель вряд ли вырастут до конца августа, пока не приступят к уборке урожая картофеля, который пригоден для хранения», — отмечают аналитики.

Также смотрите беседу шеф-редактора "Хвили" Юрия Романенко с экономистом Рахимбеком Абдрахмановым на тему "Как нации становятся брендами":

Источник: EastFruit