Украинские учителя все чаще ездят на летние заработки в Польшу: этим лето их количество выросло на 15% по сравнению с летом 2020 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

Отмечается, что средний заработок за три месяца составляет 3-5 тысяч долларов.

На таких заробитчан приходится 5% от общего количества украинских сезонных трудовых мигрантов. Обычно они начинают интересоваться вакансиями уже в мае и в Польшу едут в начале-середине июня, где трудятся до конца августа.

"Педагоги ищут вакансии, где можно быстро и хорошо заработать в летний сезон. Они трудоустраиваются на предприятия пищевой промышленности (мясокомбинаты, рыбзаводы, кондитерские фабрики), заводы электроники, логистические склады, а также в отели и рестораны, где нужны работники летом в туристический сезон", – рассказала директор департамента рекрутации Анна Джоболда.

Она привела пример, когда две учительницы начали работать горничными в отеле на период летних каникул. В итоге, весь коллектив школы ежегодно приезжает туда трудиться в сезон.

Кроме того, летом в Польшу на работу приезжают и украинские студенты, но они ищут вакансии с меньшей физической нагрузкой, в том числе на заводах электроники, складах одежды, официантами в отели, кафе, рестораны. В среднем они зарабатывает $2,5-4 тыс. за три летних месяца.

Источник: UBR.ua