Из-за увеличения долгов за услуги ЖКХ коммунальщики начали чаще обращаться за помощью к коллекторам, которые названивают должникам не только из-за небольших задолженностей, но и в случае несвоевременной подачи показаний счетчика.

Как сообщает today.ua, теперь в коллекторскую базу попадают даже украинцы, которые задолжали всего несколько сотен гривен.

О том, что коллекторы продолжают угрожать даже при долге менее 100 гривен, украинцы начали активно жаловаться в соцсетях.

"Кому-то звонили из Нафтогаза с угрозой подать в суд за долг? При этом: долг возник из-за неправильно переданных показаний счетчика оператора и за 1 месяц; размер долга 300 грн.; на горячей линии Нафтогаза сказали, что можно не платить, пока не пересчитают", – поделился мужчина в тематической группе в соцсети.

В то же время в Нафтогазе отметили, что в подобных случая клиенты должны обращаться к облгазам для корректировки показаний счетчиков и подтвердили, что работают с коллекторами.

В то же время украинцев успокоили – коллекторы работают только дистанционно, на прямой контакт не пойдут, поэтому можно не реагировать на звонки и сообщения.

Кроме того, долг возвращать нужно будет только на расчетные счета поставщиков газа, от имени которых работают коллекторские фирмы, но не на реквизиты коллекторов.

Как объяснили юристы, по закону в Украине подключать к взысканию долгов коллекторов газоснабжающим компаниям не запрещено. Но задолженность должна быть подтверждена через суд, а о подключении коллекторов к делу газовые компании должны обязательно предупредить клиента.

НардепГалина Янченко в беседе с Юрием Романенко объяснила, почему рейдерам в Украине так хорошо: