На рынках Украины появились первые арбузы из Херсонской области, цена на которые достигает 15 грн./кг.

Об этом пишет gazeta.ua.

"Оптовая цена на первые украинские арбузы - 8-15 гривен за килограмм. Зависит от сорта, размера партий и качества. Стоимость сейчас на 20 процентов выше, чем в прошлом году", – рассказал глава проекта "ПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев.

Он отметил, что в 2021 году продажа плодоовощной группы начинается с задержкой в одну-две недели по причине низких температур в первой части весны. По его словам, за неделю стоимость арбузов может выйти на показатели 2020 года.

Эксперт подчеркнул, что нынешние погодные условия в Украине способствуют хорошему созреванию бахчевых.

Аналитики EastFruit отметили, что зачастую пик сезона почвенных арбузов, когда они начинают дешеветь, наблюдается в середине августа. В этом году производители хотят удерживать цены на довольно высоком уровне как можно дольше, так как из-за непогоды пришлось делать пересев бахчевых.

Поэтому эксперты не берутся прогнозировать, когда стартует пик массовых поставок арбузов с открытого грунта.

Средняя стоимость дыни составляет 12 грн./кг.

Советуем вам посмотреть: шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко и политолог Кость Бондаренко побеседовали о том, почему президент Владимир Зеленский начал новую волну кадровых перестановок в силовом блоке и обречен ли он двигаться в логике установления диктатуры в Украине.