Глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер заявил о том, что газовый монополист готов транспортировать через Украину после 2024 года газ для поставки по новым контрактам.

Об этом сообщает Хвиля.

Миллер заявил, что «компания всегда подчеркивала готовность к продолжению транзита газа, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы”.

“Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств "Газпром" готов даже увеличить объемы транзита через Украину”, - добавил глава концерна.

Миллер заявил, что "Газпром" всегда подходил к "Северному потоку 2" как к экономическому проекту.

“Его цель - обеспечить надежность, стабильность и диверсификацию поставок газа на рынок Евросоюза. А также снижение стоимости газа для конечных потребителей за счет более короткого транспортного маршрута - почти на 2 тыс. км меньше до территории Германии, чем через газотранспортную систему Украины. И соблюдение всех необходимых современных экологических требований. Так, выбросы СО2 через "Северный поток 2" в 5,6 раза ниже, в том числе за счет уменьшения количества компрессорных станций, чем для украинского маршрута”, - сказал глава "Газпрома".

Рекомендуем к ознакомлению: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко побеседовал с экспертом по энергетике Андреем Закревским о нефтегазовом кризисе в Украине:

Источник: Интерфакс