Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко анонсировал, что Украина получит от МВФ 2,7 миллиарда долларов через несколько недель.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

"Это действительно так, это техническая процедура. Украина является акционером МВФ, мы участники МВФ, у нас там есть своя доля. И когда увеличивается общий капитал любого условно акционерного общества, то увеличиваются и абсолютные величины для каждой страны-участницы. Наша доля примерно 0,6%. Эти 0,6% мы и получаем — 2,7 млрд долларов, о которых говорит глава МВФ", — отметил Устенко.

Эксперт рассказал, куда пойдут эти деньги.

"Но не надо очень сильно очаровываться этими деньгами. Они должны зайти в Украину, пополнить наши золотовалютные резервы, которые сейчас находятся в очень неплохом состоянии, сейчас это максимум за последние 10 лет — более 28 млрд долларов. Это перекрывает более 3-х месяцев нашего импорта, что свидетельствует о достаточно высокой финансовой устойчивости Украины. Но мы также находимся в программе stand by сотрудничества с МВФ, и мы в ближайшее время ожидаем там принятия решения по поводу подписания предварительного соглашения и продолжения финансирования по этой программе", — сказал он.

Советуем посмотреть: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и политтехнолог Максим Карижский обсудили позиции и претензии, которые есть у США к Украине. Карижский рассказал, что говорят об Украине 3 группы элит в Вашингтоне: