Генеральный директор торгового дома "Сан Ойл" Леонид Косянчук заявил о том, что цЦену на автогаз не надо регулировать.

Об этом сообщает Хвиля.

По словам эксперта, как только цена на газ превысит 55% стоимости бензина, сжиженный газ перестанет быть привлекательным для покупателей

"О регулировании правительством: не нужно регулировать цену на газ, он сам себя отрегулирует. Потому что если цена автогаза превысит 55% стоимости бензина, то сжиженный газ перестает быть привлекательным как альтернативное моторное топливо", - сказал Косянчук.

По его словам, в среднем ценовом сегменте цена автогаза составляет 51% стоимости бензина, в премиальных - еще больше.

"В премиальных сетях он уже подорожал более чем на 55%. Там уже 17,40 - 17,50 грн. В то же время в дискаунтерах, в среднем и низком ценовом сегменте можно купить газ даже по 14,70 - 15 грн . Средняя цена по рынку - 16,30 грн ", - отметил эксперт.

Он также назвал несколько причин роста цен на автогаз.

"Автогаз подорожал не только в Украине, но и в Европе, что может свидетельствовать об успехе в борьбе с коронавирусом. Также в Украине была аномальная жара, в таких условиях очень дорого хранить газ в больших объемах. Тем более, что в Украине недостаточно специальных станций. Поэтому местами возник ситуативный дефицит ", - сообщил Косянчук.

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин обсудили состояние экономики Украины и почему в нашей стране не работают инвестняни:

Источник: Еспресо