Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что с октября 2021 года адресные выплаты будут получать пенсионеры в возрасте от 75 лет.

Об этом она сказала во время своего выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Трудовые ресурсы», сообщает Хвиля.

«Еще в декабре 2019 года Президент Владимир Зеленский пообещал постепенное увеличение пенсий для пожилых людей — от самых пожилых до более „младших“. Инициатива Президента по повышению социальных гарантий для пенсионеров будет продолжена. С октября этого года адресные выплаты будут получать пенсионеры в возрасте от 75 лет», — сказала Марина Лазебная.

По ее словам, Минсоцполитики сейчас работает над тем, чтобы включить в президентскую программу поддержки престарелых лиц в возрасте от 70 лет.

Министр отметила, что правительство и в дальнейшем будет способствовать повышению стандартов социальной защиты, которые имеют длительный страховой стаж работы.

Марина Лазебная также рассказала о планах по обеспечению гарантированным уровнем доходов тех пожилых людей, которые не охватываются программой пенсионного страхования. По ее словам, к этой инициативе положительно относятся как эксперты Международной организации труда (МОТ), так и представительство Всемирного банка, при поддержке которого реализуется проект «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».