Заместитель главы "Всеукраинского аграрного совета" Денис Марчук прогнозирует, что в этом году, несмотря на жару и дожди с градом, ожидается хороший урожай зерна.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

"Сейчас трудно сказать оценочную стоимость потерь, так как значительная часть продукции пострадала от жаркой погоды, которая длилась в течение трех недель в разных регионах Украины. А сейчас уже по всей территории Украины массово прошли дожди, местами с градом, которые положили значительное количество культур - они потеряли свои свойства, ценовую стоимость и качественную стоимость. Поэтому говорить, сколько мы будем иметь в этом сезоне, я бы не хотел, но однозначно хотел бы отметить, что это будет чуть больше, чем в прошлом году".

Эксперт напомнил, что в прошлом году в Украине собрали около 65 млн тонн зерна.

"Это всегда на порядок больше, чем мы как украинцы можем потреблять. А значит, мы выполним все свои экспортные поставки, и за счет экспорта зерновых технических культур мы все же будем иметь валютную выручку для государства. Надо успокоить украинцев - по зерновым мы тоже будем иметь достаточно хорошую урожайность для того, чтобы обеспечить украинцев хлебом. Поэтому украинцы будут с хлебом", - отметил он.

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин обсудили состояние экономики Украины и почему в нашей стране не работают инвестняни.