Президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир констатировал, что в июне 2021 года средняя цена жилого квадратного метра в Киеве составляла 30 800 грн.

Годом ранее стоимость не превышала 25 100 грн. То есть подорожание достигает 18%, написал он в своей колонке для "НВ. Бизнес", сообщает Хвиля.

По его словам, выросла и минимальная цена в Киеве – с 17 300 за кв. м в июне 2020-го до 21 500 в текущем году. При этом до конца 2021-го прогнозируемое подорожание составит еще 20%. Такие условие не "на руку" ни застройщикам, затраты которых увеличиваются, ни покупателям, которые могут отказаться от приобретения недвижимости.

Одной из главных причин такой ситуации на рынке, по мнению Кушнира, является инфляция.

"В связи с пандемией и разного рода мировыми финансовыми выплатами, была напечатана большая масса денег. Это привело к их обесцениванию. Как следствие, и доллар, и евро, и гривна начали девальвировать", – пишет эксперт.

Фактор инфляции приводит к подорожанию сырья. Ведь с начала года только металл вырос в цене почти на 50%. И потянул за собой железобетон, арматуру, радиаторы, кабели, окна и другие составляющие. При таком подорожании стройматериалов цена квадратного метра не может оставаться на месте.

Кроме этого, растут зарплаты строителей. Застройщики заинтересованы в профессиональных сотрудниках, поэтому вынуждены их удерживать от миграции, например, в соседнюю Польшу достойными окладами.

Также Кушнир прогнозирует негативное влияние на стоимость жилья законопроекта №5600 (его еще называют "ресурсным"), который повышает налог от продажи третьего и последующих объектов недвижимости с 5% до 18%. А также расширяет количество операций на рынке недвижимости, которые облагаются НДС.

Киевляне активно скупают жилье в пригороде вопреки ощутимому росту цен

"Это приведет к сокращению количества застройщиков на рынке, к уменьшению предложения, спрос, скорее всего, тоже просядет. Но самое основное – цены на квартиры вырастут", – написал он.

Источник: UBR.ua