Минэнерго инициировало продолжение до 1 августа действие механизма ВСО (возложение специальных обязанностей участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии). Так тариф на электроэнергию для населения – 1,68 грн/кВт-час сохранился до 1 августа, после чего чиновники представят новую модель расчетов.

Сейчас в правительстве обсуждают проект ВСО, предусматривающий деление потребителей на 4 категории: тех, кто потребляет до 100 кВт ч, далее –- от 100 кВт ч до 300 кВт⋅ч, затем – от 300 кВт⋅ч до 500 кВт⋅ч, а также тех, кто потребляет более 500 кВт⋅год. В зависимости от объемов потребления будет расти и тариф до примерно 3,5 гривен за кВт⋅ч.

По разным оценкам, для семей, использующих много электроэнергии, цена может увеличиться с 1,68 до 2,5 гривен за кВт·ч. Логика такого решения - богатые семьи, в которых много электроприборов, должны платить по реальной стоимости. Журнаисты отмечают, что логика ошибочна, ведь если в квартире проживают 4-5 человек, и там установлен электрический бойлер для обогрева воды, то месячные объемы превысят 500 кВт·ч. Далее - если помещение отапливается электрическим котлом, то установленный месячный лимит потребления – 3000 кВт·ч. Платить за этот лимит разрешено с учетом понижающих коэффициентов, если включать котел только ночью. Каким будет тариф для таких потребителей, пока не известно.

Читайте также: Пенсию можно потерять: ПФУ разъяснил нюансы назначения выплат по электронным трудовым

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что бедных украинцев будут защищать: те, кто тратит до 100 кВт·ч в месяц, будут платить меньше.

"Мы выделяем населения, потребляющее до 100 кВт. На сегодня это около 41% потребителей из 16,9 миллиона домохозяйств. Проект нового ВСО предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа", – отметил он.