"Укрпочта" с 1 июля начала бесплатно предоставлять пенсионерам услугу по пересылке заявлений о выплате пенсий в Пенсионный фонд Украины. Теперь украинцам станет проще ПФУ, что они хотят получать свои ежемесячные выплаты с помощью сервиса "Укрпочты".

Об этом сообщила пресс-служба почтового оператора.

Воспользоваться бесплатной услугой можно до конца 2021 года. Пакет необходимых документов для передачи полномочий по доставке пенсий в "Укрпочту" отправляется заказным письмом. "Нулевой" тариф действует для отправки бумаг в ПФУ, а также управлений соцзащиты населения.

Акция касается не только пенсионеров, но и граждан, получающих любые другие соцвыплаты и имеющих пенсионное удостоверение.

Идея акции у руководства "Укрпочты" возникла не случайно.

"Весной наша компания довольно часто сталкивалась с ситуацией, когда агенты банков, и даже соцработники, переводили пенсионные выплаты в финучреждений. Самих пенсионеров при этом даже не уведомляли. Обычно такая ситуация вызывала недовольство у многих граждан. Ведь жителям регионов не всегда удобно получать свои выплаты в банке из-за отсутствия филиалов вблизи их места проживания ", - рассказал Дмитрий Полищук, заместитель директора компании" Укрпочта ".

Никакой вины почтового оператора в сложившейся ситуации нет. И в "Укрпочте" решили помочь пенсионерам вернуться к более удобному для них формату получения пенсий. А для поощрения новых клиентов и предложили бесплатную услугу. Именно поэтому пересылка заявлений в Пенсионный фонд для граждан стала значительно доступнее.

При отправке заявления украинцы, для которых действует "нулевой" тариф, оплачивают только конверт, остальные расходы возьмет на себя национальный почтовый оператор.

Стоит отметить, что выплату пенсий, социальных льгот и субсидий через "Укрпочту" продлили как минимум до 1 января 2023 года.