В Пенсионном фонде Украины пояснили, что после введения электронных трудовых книжек пенсии по возрасту назначают автоматически.

Для этого не нужно обращаться в отделения ПФУ, сообщает Хвиля.

В Пенсионный фонд необходимо обратиться только тем, кто хочет продолжить работу по достижении пенсионного возраста.

То есть работать на пенсии можно, но для этого в большинстве случаев нужно подать заявление. Причем, если ваши данные уже попали в электронный реестр, сделать это нужно до «часа икс», напомнили в Фонде.

Отмечается, что гражданин имеет право самостоятельно выбрать, когда назначать пенсию по возрасту — сразу после достижения пенсионного возраста или отложить время ее назначения и таким образом повысить размер пенсии. Для отсрочки лицо должно сообщить в Пенсионный фонд о своем выборе до достижения пенсионного возраста… Если же человек не сообщил о своем выборе относительно времени назначения пенсии и в реестре застрахованных лиц имеется информация о страховом стаже, то пенсия назначается автоматически со следующего дня за днем достижения пенсионного возраста.

Исключение — те, чьи данные еще не внесли в электронный реестр.

«Если человек продолжил работать или если бумажная трудовая книжка не предоставлялась для оцифровывания и в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста она также не предоставлена, то считается, что человек изъявил желание выйти на пенсию позже», — добавили в Пенсионном фонде.