В Украине стартуют значительные изменения в июне. Это коснется работающих пенсионеров, получателей субсидий на оплату коммуналки, а также всех, кто собирается сдавать на водительские права.

О новых тарифах, пенсиях и других изменениях пишет "Хвиля" со ссылкой на UBR.

Новые субсидии назначат уже этим летом

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Как информирует ПФУ со ссылкой на постановление Кабмина, украинцы, минимум месяц находившиеся в плену, смогут получать государственную субсидию. Для оформления выплат нужно обратиться в ПФУ лично или онлайн.

Также при назначении дотаций не будут учитывать доходы тех лиц, которые находятся в плену или числятся без вести пропавшими.

Повышение дойдет до работающих пенсионеров

Работающие пенсионеры, пенсии в Украине, выплата пенсий
Работающие пенсионеры

Для этой категории автоматический перерасчет госвыплат был произведен с 1 апреля, однако повышенные выплаты пенсионеры смогут получить в июне.

С чем связана такая задержка? В ПФУ отметили, что полную информацию об уплате Единого социального взноса (ЕСВ) за I квартал текущего года получили только в середине мая.

Отмечается, что под повышение попадают тысячи пенсионеров, однако надбавки рассчитываются индивидуально. На повышенные доплаты не могут претендовать те пенсионеры, для которых перерасчет уже был произведен в 2022 году.

Сдавать на права будем по-новому

Водительские права, Укрпочта
Водительские права

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Глава МВД Игорь Клименко ранее заявил, что в сервисных центрах уже с начала лета начнут вводить изменения процедуры сдачи экзамена на водительские права. Причем изменения коснутся, как теории, так и практики.

Отмечается, что с 1 июня нововведения украинцы оценят уже в четырех областях – Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской.

Что же изменится? В помещениях для теоретических экзаменов будут установлены четыре видеокамеры и микрофон, что позволит избежать наличия "слепых зон". В салоне легкового автомобиля будет вестись видео и аудиозапись, чтобы избежать возможности подсказок.

Также записаться на сдачу "практического" экзамена для категории "В" можно будет онлайн и получить талон предварительной записи.

Новые тарифы на свет

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

Ранее мы писали о повышении тарифа на электроэнергию до 2,64 грн за кВт-час - это будет единая цена для населения. Больше не будет деления по потреблению.