Цены на газ на европейском рынке в период с 19 по 23 июля 2021 года выросли на 3% по сравнению с предыдущей неделей.

Об этом говорится в обзоре, размещенном на сайте Украинской энергетической биржи.

Так, на хабе TTF в минувшую пятницу цены составляли 35,87 евро/МВт- ч (около 448 долларов за тыс. куб.). Минимальные цены зафиксированы на хабе NCG – 35,6 евро/МВт-ч. На друхих же рынка стоимость газа была до 38,19 евро/МВт-ч.

"Цены держались высокими на фоне жаркой погоды и роста в Азии. Так, азиатские спотовые цены на сжиженный природный газ подскочили на прошлой неделе до более чем шестимесячного максимума, поскольку высокие температуры увеличили спрос на топливо, которое используется для производства электроэнергии", - говорится в обзоре.

Отметим, что доставка миллиона тепловых единиц в Северо-Восточную Азию обходится в сентябре в 14,45 долларов, что на 1,15 долл. выше, чем на прошлой неделе. Кроме того, стоимость доставки в сентябре стала самой высокой с января 2021 года.

Ожидается, что в течение следующих двух недель температуры в Токио, Сеуле и Пекине - основных потребителях LNG - будут оставаться выше среднего, отмечают эксперты УЭБ.

"Как работает королевский двор Набсовета Нафтогаза Украины им. Коболева: быль о карго-культе экспатов" - беседы Юрий Романенко и Андрея Закревского: