Сейчас далеко не все украинцы готовы к выплатам пенсий на банковские карточки. К этому не готовы ни пенсионеры, ни сами банки.

Об этом в колонке для НВ Бизнес пишет Дмитрий Полищук, заместитель гендиректора Укрпошты. По его словам, инфраструктура для обслуживания платежных карт в Украине развита только в городах с населением свыше 20 тыс. жителей.

Получение пенсий через Укрпочту
Получение пенсий через Укрпочту

«Все, что дальше, уже вызывает серьезные сложности: даже терминал, не говоря уже о банкомате, выступает скорее исключением. Сеть отделений банков за последние три года сократилась более чем на треть до 7 тыс. отделений, которые присутствуют только в 4% населенных пунктах страны. POS-терминалов для оплаты картой у нас тоже не много — всего 9 штук на 1 тыс. населения. Для сравнения, в странах Евросоюза — 29, а в соседней Турции — 31», — сообщает Полищук.

Он подчеркивает, что более 60% украинских пенсионеров проживают в селах, где ни открыть карту, ни получить по ней деньги просто негде. «Банки продолжают сокращать физическую сеть и с головой ушли в диджитал, все „пилят мобильные приложения“. Финтех пока тоже дальше платежей, переводов и мобильных приложений не ушел. Терминалы самообслуживания оккупировали торговые центры в столице и областных центрах, но их нет в селах и на пальцах можно сосчитать в районных центрах. С интернетом такая же история.

Пенсия в Украине, выплата пенсий, финансирование пенсий, пенсионный фонд Украины
Пенсия в Украине

Стоит съехать с трассы в село, и уже начинаются проблемы. А отделения Укрпошты есть везде», — пишет Полишук. По данным Укрпошты, вне банковской инфраструктуры остаются около 27 тыс. населенных пунктов страны, где проживают до 13 млн человек. По его словам, Укрпошта заканчивает доавтоматизацию более 1200 отделений в селах с населением более 1,5 тыс. человек Для маленьких и отдаленных сел работает система новых передвижных отделений — она уже внедрена в 7 областях, где работают свыше 600 машин.

«В течении года мы покроем всю страну. И вместо разваленных сельских домиков с удобствами на улице, будут работать более 2 тыс. современных отделений на колесах, способных доставлять пенсии и социальную помощь, принимать коммунальные платежи, пополнять мобильный, погашать кредит, оформить страховку, а также все почтовые услуги, доставку товаров первой необходимости и лекарств», — заявил замгендиректора Укрпошты.

Также смотрите беседу шеф-редактора "Хвили" Юрия Романенко с экономистом Рахимбеком Абдрахмановым на тему "Как нации становятся брендами":

Источник: Новое Время